Гильдия "Бородатые Медведи" (Азурегос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Warrior

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Основную массу информации можно подчерпнуть тут: http://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=160

Я в свое время копался в билдах фури-вара, на танка обращал внимания мало, поэтому и фури и прот пойдут с минимумом комментариев. Однако сразу хочу отметить одну главную вещь: вар зависит от шмота сильнее всех.

Мой вариант фури (необкатаный, поэтому вариантивный) http://www.wowhead.com/?talent=LA0czhbZVV0VxxoVuVo

Идея тоже крайне проста - максимум урона и максимум ярости. Для тех кто сомневается в эффективности UW могу сообщить, что практически каждый второй удар генерит дополнительную единицу ярости. У меня был вар в Армс прокачаный до 40 лвл - фури эфективнее в ПвЕ, если он нормально одет.

3 нераспределенных таланта можно вложить либо в IC либо в 2 в IE + 1 в IW по выбору.

Однако возможно некоторое перераспределение талантов в случае если не будет еще одного вара с прокачанным IDS - абилка полезная в рейде ее желательно иметь.

Танк - билд не мой, но я сам склонялся к чему то подобному: http://www.wowhead.com/?talent=TV0cZZ0EtsGMdfest

Если возникнут вопросы могу прокоментировать почему я считаю данный билд удачным.

Отредактировано Rivud (13-02-08 11:01:34)

0

2

Карты мифрила
Бедлендс
http://i.thottbot.com/ss/o/30906.jpg

Хинтерлендс
http://i.thottbot.com/ss/o/21510.jpg

Карты руд
WoW Mining Guide - Maps
http://www.almostgaming.com/wowguides/w … -with-maps

Отредактировано Almalinka (08-03-08 19:17:05)

0

3

Для новичков и для тех, кто не очень хорошо представляет что такое Аггро и с чем его едят: http://www.worldofwarcraft.ru/aggro_main/

Читать обе стати.

Примечание:

1) Указанные в статье цифры могут не соответствовать действительности.

2) Пулл - см Puller (Пуллер) - игрок, который «выманивает» монстров из толпы. Пулл - собственно сам процесс этого выманивания. Применяется при столкновении с сильными группами мобов, когда просто подойти оказывается черевато.

3) Указанные в статье абилки вара:
Sunder: не наносит урон, понижает броню цели на какое то время. Стыкуется до 5ти раз. Инстантовый (наносится сразу как нажали кнопку)
Heroic Strike*: без комментов.
Revenge*: удар, который наносит определенное количество урона, доступен только в защитной стойке, может быть применен только после блока, доджа (уклонения от атаки) или парирования. Инстантовый.
Revenge Stun: то же самое, но с талантом в ветке протекшн, которая дает шанс этой атаке оглушить цель на 3 секунды.
Shield Bash*: удар щитом, наносящий чуть-чуть урона, прерывающий каст заклинания и блокирующий школу заклинаний прерванного заклинания на 6 секунд (например - при применении Shield Bash на маге, который кастует фаэрболл идет прерывание текущего заклинания и запрет на каст любых заклинаний из школы огня на 6 секунд)
Shield Slam*: удар щитом который наносит уже ощутимый урон, так же снимает с цели 1 магический эффект.
Shield Block: это я думаю понятно.
Thunder Clap*: AoE эффект (эффект, действующий на площадь), наносит немного урона, замедляет атаки противников.
Demo Shout: AoE эффект снижающий meele attack power (если грубо - снижающий урон) противника.

0

4

Качая любого перса стоит сосредотачиваться только на одной ветке талантов и вкладываться в нее до конца (или почти до конца), билды где таланты расбросаны по двум веткам равномерно скорее исключение чем правило и они весьма своеобразны. Применительно к варриору можно говорить о трех направлениях

1) Армс билд. Упор в этом таланте как видно из названия делается на ветке талантов армс, обычно в довес берут ветку фури. Основное применение - ПвП (режим игрок против игрока) когда нужно много двигаться и редко бить. Оружие соответственно берется двуручное, дабы разрывы в контакте с целью не давали провала в дпс (dps - дпс - среднее значение урона, которое будет наноситься в секунду при непрерывном контакте с целью). Временами из за ряда особенностей его подобные билды используют и в ПвЕ (игрок против окружения, тобишь против мобов), но это в основном касается рейдовых инстов.

2) Фури билд. Самое распространенное ПвЕ направление, которое по мнение многих эффективнее в ПвЕ нежели армс вариант. Роль фури вара в группе - дпс (в данном контексте дпс - игрок, задача которого выдавать урон по монстрам). Оружие может браться как двуручное (реже) так и два одноручных (чаще). Плюс двух оружий - быстрее генериться ярость, особенно с талантом Unbridled Wrath, минус - к стандартным 3% промаха по мобам своего лвл добавляется если я не вру еще 19%. Но на мой взгляд имеет смысл ходить с тем вариантом, который в итоге дает больший дпс. Должен заметить, что на мой взгляд кач вара наиболее разумен именно в фури билде.

2) Протекшн билд. Ни один рейд не обойдется без танка, которым и является вар в протекшн билде и соответствующем шмоте. Таланты ветки направлены на повышение живучести и повышение генерации агро танка, но мало влияют на наносимый им урон, поэтому по настоящему востребован данный билд начинает становиться уровне на 60м-70м. До этого с ролью танка в группе справятся как фури так и армс варриоры

Примры распределения талантов фури и протекшн билдов имеются по ссылкам в самом первом посте. Армс бмлд я пока не вывешивал, поскольку в этом нет необходимости.

0

5

Танкиг, краткий базовый обзор.

Сокращения:

SA - Sunder armor (стоит 15 ярости)
DS - Demo Shaut (стоит 10 ярости)
TC - Thander Clap (стоит 20 ярости)
SB - Shield bash (стоит 10 ярости)
HS - Heroic Strike (стоит 15 ярости)
R - Revenge (стоит 5 ярости)
Адд - не главная цель танка.

Есть немало хороших гайдов, однако они весьма обширны и обычно ориентированы на 60+ лвл и танкинг в рейдах. В то же время на 10-50 лвл есть своя специфика, хотя бы в том, что билд обычно не протекшн. Но все по порядку.

1) Танчить только в дефенс стенс. Поскольку в дефе вар имеет множитель агро>1 и выход на несколько агрогенерящих абилок, то танчить не в дефе нет никакого смысла. Ну и бъют не так сильно:)

2) Щит. Опять же по тем же причинам. Причем щит желательно иметь с максимально высокими значениями блок и дефенс.

3) Как собственно танковать. Рассмотрим на нескольких примерах:

а) Один моб. Тут обычно можно не выдумывать ничего особенного. Таунт (если дпс типа мага/лока/ханта вступит в бой одновременно с варом то он практически гарантировано получит агро, что нужно перебить таунтом), затем как набереться рага SA, SA (если прокает блок то и R)  и скорее всего потом моб уже отвалиться. Если нет - то можно HS и R. Шансов сорваться у моба практически нет если все сделано правильно.

б) Два моба. На первого моба юзать таунт роскошно, по нему просто ударим. Если перед началом боя раги не было - то использовать DS а тем более TC не всегда можно успеть так как рага может не накомиться - и тогда второй моб может сорваться на хил. Для пресечения подобной гадости и должен быть в запасе таунт. Если же рага все таки накопилась - то опционально либо вешаем SA на цель - тогда адд скорее всего сорвется на хил, но это перехватиться таунтом, либо же DS, однако есть шанс что этого не хватит и адд все же уйдет на хил. Пресечь это довольно легко - таунт, SA  и далее по списку. Для надежности можно переодически вешать SA второму мобу, дабы его не сагрил хил.

в) три моба. На такой случай есть хорошая штука - Bloodrage - генерит 10 ярости за здоровье сразу и еще 10 ярости в течение 10 секунд. В таком случае столкновение начинается с DS, таунт опять же не тратим, по возможности удерживая хотя бы двух мобов на себе дамагом SA и R, при наличии свободной раги - TC и DS. Срыв третьего гасим таунтом после чего вешаем на него SA дабы перебить агро.

Приведенные примеры - когда дпс не валят разных мобов а слаженно убивают основную цель. Если дпс группы бьют разных мобов - удержать агро только на себе будет ощутимо сложнее. Начинающим танкам говорю сразу - 90% случаев дпс бъют разные цели, если только нет маркировок.

г) 3+ моба. Хаос в чистом виде, последствие неудачного пулла или когда сбежавший недобитый привел еще либо еще какая-нить гадость. Пытаться удержать на себе всех в данной ситуации бесмысленно, поэтому исходим из такой табели ценности членов группы: на первом месте хил, потом дпс в тряпках, потом дпс в лезере и так далее. Так же следует учитывать специфику хила - прист, если он дружит с головой гораздо более живуч нежели дру. Ваша задача в этом случае сводиться к верчению как заведенному и попеременному сниманию мобов с игроков.

Отдельная заметка - если в группе мобов есть кастер - то он гравная цель, плюс очень желательно успевать использовать SB до того, как кастер сделает что-то поганое. практика показывает, что для танка самый опасный дамаг - магический, а вражеских хил это всегда неприятно.

Мое личное общее впечатление - не нужно пытаться дамажить, это глупо. SA и R являются топовыми по использованию абилками - первая потому что генерит много агро и делает моба более восприимчивым к физическому урону, вторая - практически ничего не стоит. DS и TC идут ситуативно, таунт же используется только когда это действительно необходимо, все остальное время он должен быть готов к использованию при непредвиденном повороте событий. HS и иные урононаносящие абилки должны использоваться только при явном излишке ярости.

И самое главное. Танк всегда должен контролировать членов своей группы или хотя бы их бары здоровья, дабы вовремя отреагировать на опасность, которую непосредственно он не видит (например неудочно вышедший у него за спиной патруль).

Отредактировано Rivud (03-03-08 23:53:30)

+1

6

Круто, спасибо!
А еще вопрос: если мобы не овечкаются, и все они кастеры и они постоянно висят на хилере/маге. Что посоветуешь?
Ясен пень, что таунтом можно снять одного, второго - SA не особо быстро на себя повесишь, хилер быстрее умрет.

И еще вдовесок: танк должен ВСЕГДА идти первым, набрать агро со всех мобов и только после этого в бой идут кастеры.

0

7

Ситуация скорее гипотетическая на самом деле.

Допустим на хиле висят три кастера (чего у меня на практике не было ни разу). Первый снимется таунтом и тут же бросается, на второго если тот активно кастует идет SB  - если не перебъет агро, то хотя бы превентит от каста в ближайшие 6 секунд. Третьего придеться SA.  При этом нужно помнить о том, что таунт действет не так долго после чего первый моб вернеться к своему излюбленному занятию - пинать хил.

0

8

Про теорию танкования
http://forum.worldofwarcraft.ru/showthread.php?t=51588

0

9

Спасибо, было интересно прочитать.
Хочется, только, понять все ли согласны с данной теорией танкования.

0

10

Танковый билд на 70й лвл: http://www.wowhead.com/?talent=LV0cZVZ0EtshMdfxst

Импрувед сандер армор не нужен по одной простой причине - на настоящий момент дэвастейт включает в себя эффект сандер армора. поскольку при этом он еще наносит половину урона оружия+35 за каждый висящий на цели сандер - сами понимаете, что использовать его гораздо выгоднее.

Есть один спорный момент в распределении талантов - выбор между импрувед ревендж или импрувед дефенс стенс. К сожалению что лучше - 45% стуна на абилку или сниженее входящего спелл дамага на 6% можно определить только практикой. Я пока что склоняюсь к первому варианту - все же не настолько высоко снижение урона - 600 с 10 000 против почти 50% застунить треш моба. Боссов этим не возьмеш, если я правильно понял форумы.

В остальном же билд менять не рекомендуется - такие вещи например как импрувед шилд баш и импрувед шилд валл относятся к категории маст хэв - первый с талантом не только биндит школу на 6 секунд  (цифирь точно ен помню) но и сайленсит цель на 3 секунды полностью прерывая спеллкастинг. Второй - повышает длительность шилд валл на 5 секунд - на боссе это может спасти шкуру, так как шилд валл снижает входящий физикал и спелл дамаг на 75% на какое то количество секунд, юзаеся дай бог памяти раз в 30 минут.

0

11

Чек лист, по которому воин может определить, насколько он созрел для героиков и рейдов
http://forum.worldofwarcraft.ru/showpos … stcount=80

От себя могу добавить, что только на 13к хп стала себя чувствовать нормально при критах на сильнобьющих боссах. Если хп ниже, нужен супер имба хил + химия, скроллы и прочее.

0

12

Ну когда мы где-нибудь вместе , я тебя всегда бафаю скролами :) А вообще да , нужно иметь побольше ХП .

0



Создать форум. Создать магазин